儿童白癜风如何治疗 http://m.39.net/pf/a_6079778.html 自莱西市“民情速递”栏目开通以来 掌上莱西全媒体平台栏目 通过多种形式征集问题线索 聚焦市民工作和生活中遇到的 堵点 痛点 难点 北庄村二层楼无供暖 书香门第小区暖气进出口接反 万福家园没有物业 …… 下面来看最新一期市民问题解决 ↓↓↓ 01 01 问题:北庄村二层楼无供暖 Question 团岛路路南北庄村二层楼无供暖管道,以前领导给答复说,市区内城中村二层楼片区可以给铺设管道供暖的,希望相关部门帮忙沟通一下。解决反馈:问题已得到反馈。 Feedback 北庄村此片区域已经列入旧村改造,将按照统一规划进行拆迁。 02 02 问题:香格丽苑小区问题 Question 1.香格丽苑门口下雨就积水; 2.在香格丽苑小区年购房,小底屋的钱交了一年多,开发商一直没有给钥匙。 解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 1.经住建部门落实,今年,团岛路(青岛路至深圳路)道路改造工程将对该路段排水系统进行升级改造,市民反映的道路积水问题将一并解决。已答复来话人,来话人表示满意。 2.针对小底屋未交付问题,市住建部门第一时间进行了落实。经调查,开发商与施工方之间有矛盾纠纷,施工方不予交付小底屋。为此,房产服务中心约谈过开发商负责人,并督促其抓紧时间与施工方协商,尽快将储藏室交付。 03 03 问题:书香门第小区暖气进出口接反 Question 解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 接到该市民反映后,市住建部门第一时间进行了落实。经燃气服务中心协调,书香门第小区53号楼二单元的暖气进出口接反的情况,将由青岛风和日丽热力有限公司进行整改。 04 04 问题:小区违章建筑问题 Question 1.市民反映海明园小区在公共绿地上违法建设了小底屋及车库,存在安全隐患,反映过多次,至今未拆除,希望相关部门解决。2.清华园小区有违建车库,东方明珠也有违规建筑出现。 解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 1.经查,该处建筑未取得建设工程规划许可证,属于违法建筑,下一步相关部门将依照相关法律法规依法进行处理。 2.关于清华园小区的违建车库,相关部门之前已经下达整改通知和相关法律文书,当事人已提交行政诉讼。关于东方明珠的违建情况,前期已经进行了全面清理,近期根据投诉人反映的情况,正在逐一摸排新生违建情况,后续根据摸排的实际情况推进下一步工作。 05 05 问题:福瀛苑小区问题 Question 1.福瀛苑小区物业没有合法手续,破坏小区绿化带,违法建立垃圾场,乱设垃圾箱,破坏卫生、环境,带来安全隐患(位置:80号楼后,83号楼东小广场),希望相关部门处理。2.购买福瀛苑小区房子,前几天去交房,物业要求预交一年物业费才给房子钥匙,希望相关部门帮忙解决。解决反馈:问题已得到解决。 Feedback 1.经查,该小区小广场周围几栋楼业主就垃圾箱摆放位置问题,多次向小区物业提出投诉,要求更改位置以免影响正常生活,并且现在垃圾箱摆放位置是占用消防通道,依据《中华人民共和国消防法》的相关规定,任何个人和单位不得占用堵塞消防通道,后物业决定在小区广场旁边建设一垃圾箱摆放点,并将绿化带移至别处,得到周围楼业主认可。 2.执法人员进行调查落实,具体情况是:福瀛苑小区物业服务企业为青岛锦景昌物业管理有限公司,据物业负责人讲,该小区部分房屋于年12月交付,物业工作人员年12月通知当事人交房事宜,当事人于年4月前来接房,物业要求其预交1年物业费并交接房屋钥匙情况属实。执法人员提醒告诫该物业严格按照《山东省物业服务收费管理办法》(山东省政府令第号)第15条“业主应当自物业交付之日起按月交纳物业公共服务费。…经业主或者物业使用人同意,物业服务企业可以预收物业公共服务费,但预收时间不能超过半年,物业服务企业与业主或物业使用人对预收时间另有约定的,从其约定。”规定执行。对于业主拖欠物业服务费的情况,依据第40条规定物业企业可以督促其交纳,拒不交纳的可以通过诉讼方式依法追缴。不应将收取物业服务费与是否交房屋钥匙相关连。该物业负责人表示将严格执行相关规定。 06 06 问题:万福家园没有物业 Question 琴岛中路万福家园,小区住户希望相关部门给配物业解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 收到信息后,相关部门根据居民反映情况将安排工作人员落实清楚现在小区情况,根据居民反馈意见,帮助其选聘物业服务企业进行服务。 07 07 问题:工商新村小区问题 Question 滨河路工商新村小区内有很多违建的小房子和车库,道路也破烂不堪,下雨天都没法走,希望相关部门解决。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 相关部门实地勘察发现:该小区确有建设的很多小房子和车库;同时该小区内道路因年久,确有部分路面坑洼问题。 对于来话人反映小区建设的小房子和车库是否违建问题,经开发区执法中队落实,小区内的零星建筑(车库)持有年由莱西市建筑垃圾管理处颁发的《零星工程建设审批表》。 对于反映小区道路的问题,根据《中华人民共和国物权法》、《山东省物业管理条例》等相关法律法规规定,该小区内的公共道路系小区全体业主的共有共享产权范围,但鉴于该小区的业主均没有缴纳公共维修基金,对于小区内业主共有产权范围内的道路的维修、维护,依法应经全体业主三分之二以上的业主同意后,由全体业主共同承担维修、维护费用。 同时,开发区管委会已经于年7月25日,根据山东省住建厅、发改委、财政厅《年中央补助支持老旧小区改造项目认定标准》(.4.28)通知的精神,将工商新村小区列入《年前建成老旧小区统计(项目祥表)》报表中,已上报市住建局房产服务中心。 下一步,开发区管委会将积极争取上级主管部门的支持,尽快将工商新村小区列入年中央补助支持改造计划中,使该小区道路等公共基础设施得到全面改造。 08 08 问题:双福酒店去年的工资一直拖欠 Question 市民反映毛家埠双福酒店去年的工资一直拖欠不给,并且没有签劳动合同,希望相关部门帮忙解决。解决反馈:问题已得到解决。 Feedback 莱西市人社局立即安排工作人员对该欠薪线索进行调查处理,4月15日15时30分电话联系了市民,经了解,双福酒店拖欠其年11月-年1月17日期间的工资余元,一直未予发放。16时工作人员联系了双福酒店负责人,负责人承认酒店由于新冠疫情影响,一直处于停业状态,确实欠发员工战佳友工资元。 4月16日上午,经工作人员向该酒店负责人解释劳动法律法规政策,负责人承诺于年5月20日之前结清员工年11月-年1月17日期间的工资元,双方达成一致。 09 09 问题:张家庄与辛庄村之前水泥路破损严重 Question 解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 经落实,张家庄-辛庄村路段,为市财政局农业综合开发项目统一修建,现道路确实出现了坑洼破损问题。目前,东凤路路北已开始进行修复。 10 10 问题:粮建大厦附近卫生差 Question 威海中路幸福食品厂对面的粮建大厦附近卫生差,无公厕。到了夏天,吃烧烤人多,楼下门面饭店污水都排在地面,楼上居民夏天不敢开窗,味道很大,希望相关部门治理。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 由于未到夏季烧烤旺季,烧烤摊位未大面积营业,现场未发现有污水乱排放现象。执法局水集中队将加大巡查力度,严格管控即将到来的烧烤季,坚决落实烤炉入室,开通油烟净化器等管理措施,杜绝油烟污染,保障好市民切身利益。 11 11 问题:公共停车区被私人用地锁占用 Question 月湖小区月湖小学对面C1号楼楼下公共停车区被私人用地锁占用,导致停车资源浪费,希望相关部门解决一下。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 经查,该处确实存在投诉人所反映的问题,已下达限期整改,责令当事人限期拆除,后续我们将继续跟进,确保下一步工作的顺利开展。 12 12 问题:尚城家园小区部分绿地被破坏 Question 尚城家园小区部分绿地被破坏,安装围栏。售楼处在绿地上安装围栏并声称一楼带院。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 经查,该小区物业私自圈占绿地安装围栏,没有相关手续,属于违法建设,执法人员已责令物业限期整改,后续将继续跟进,确保下一步工作的顺利开展。 13 13 问题:开发区杨格庄村河道问题 Question 开发区杨格庄村民反映民生问题:去年洙河疏通河道,当时承诺给村修桥,給老百姓保留水源地,现在疏通河道结束,没人管了。河西我村百分之八十耕地。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 经水利部门牵头,施工方与杨格庄村委关于水源问题、道路坡度问题等已达成一致意见,现施工进行中。 14 14 问题:清理垃圾的工资至今未发 Question 水集街道办事处前车兰泊村封国战一年在村清理垃圾的工资至今未发,希望相关部门帮忙解决。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 梅花山新村立即与前车兰泊村委对接了解,村委领导答复,封国战的工资符合发放规定,疫情过后马上予以发放。 15 15 问题:名都花园住户要自己去自来水公司缴费 Question 解决反馈:问题已得到反馈。 Feedback 因自来水公司与该区以红线外总表作为贸易结算表,总表后设施由物业公司管理及收费到户,产权归管理单位及全体业主所有。目前该区物业公司未向自来水公司提出移交自来水申请,故自来水公司无法直接管理收费到户。如要将水费直接交给自来水公司,水表必须出户,未出户的进行户表改造。需全体业主与物业同意,并经自来水公司验收合格后方可接收管理。 16 16 问题:紫悦府南门西门乱停车 Question 紫悦府南门西门乱停车太严重,疫情期间小区不识别的车辆就都停南门门口,深圳路没有停车位在西门那里停一长排车,每天进出小区都被乱停的车辆遮挡视线,看不到道路上行驶的车辆,特别危险,希望相关部门治理。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 近期已安排民警对此路段进行巡逻整治,对违章车辆进行处罚。 17 17 问题:兴源酒店排水不好,影响环境 Question 莱西七中斜对面兴源酒店排水不好,影响环境也影响到了居民的日常行走和过车。解决反馈:问题已得到反馈,正在解决中。 Feedback 莱西经济开发区土地建设房产局进行了现场勘察,开发区环保办已向兴源酒店下达整改通知书,将在七个工作日完成整改任务。 18 18 问题:书城北边人行道上设置铁柱挡路 Question 解决反馈:问题已得到解决。 Feedback 经查确实存在投诉所反映的问题,我执法人员已经对私自设置铁柱挡路的行为责令当事人现场进行了清理。 你的生活中遇到了哪些堵点、痛点、难点呢 赶快告诉小西 小西将在第一时间将问题进行整理、反馈 给莱西市“民情速递”栏目负责人 切实为市民解决问题!!! 把你的问题赶快通过下面这些方式发送/告知小西吧! 1、直接找到小西 - 也可以加小西
|